Счетчики

Яндекс.Метрика

Московское Динамо - часть 11Печать

ФК Динамо, Москва - приз газеты Советский спорт

Части: 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20

Турнир на приз газеты «Советский спорт»

В начале 1967 года Федерация футбола СССР и редакция газеты «Советский спорт» решили провести для 24 команд первой и второй групп класса «А» турнир на приз, учрежденный «Советским спортом».

6 января на заседании президиума Федерации футбола было утверждено Положение о розыгрыше приза. В предварительных соревнованиях, которые проводились в четырех подгруппах с 15 февраля по 13 марта, участвовало восемнадцать команд высшей лиги (динамовцы Киева отказались от участия, а их место было предоставлено тбилисскому «Локомотиву») и шесть команд второй группы класса «А». Матчи проходили на стадионах Грузии, Узбекистана, Азербайджана и Таджикистана.

ТРЕТЬЯ
(матчи проводились в Азербайджанской ССР)
6. «Шахтер» (Караганда)

Соревнования в подгруппах проводились в одни круг. Места команд в случае равенства очков определялись по лучшей разности забитых и пропущенных мячей.

К финальным соревнованиям, проходившим с 17 по 23 марта, допускались команды, занявшие первые места в подгруппах. Формула решающих игр была следующей: победитель первой подгруппы встречался с победителем третьей, а победитель второй подгруппы — с победителем четвертой. Положением предусматривалось: если финальные матчи закончатся вничью (в основное и дополнительное время), то победитель определится по результатам пяти одиннадцати метровых ударов, производимых после окончания встречи пятью различными игроками каждой команды (именно так определился победитель полуфинала, в котором встречались бакинский «Нефтяник» и кутаисское «Торпедо»). В матчах турнира разрешалась замена вратаря и четырех полевых игроков.

Победитель турнира награждался переходящим призом газеты «Советский спорт» — хрустальным «Подснежником», дипломом первой степени Центрального совета Союза спортивных обществ и организаций СССР, а игроки дипломами и памятными подарками.

Ниже приводятся краткие отчеты и технические сведения о матчах, сыгранный московским «Динамо» в розыгрыше первого «Подснежника».

I тур

«Динамо» — «Зенит» (Ленинград). 1:1 (0:1). Самарканд, стадион «Динамо». 16 февраля. Дождь, 3 градуса. 3000 зрителей. Судья — Р. Ибрагимов, судьи на линии — М. Черданцев и С. Текай (все из Алма-Аты).

«Зенит», как и «Динамо», проводил тренировочный сбор в Самарканде. Команда, пожалуй, несколько форсировано вела подготовку и к первому матчу турнира подошла в хорошей форме, особенно с точки зрения физической готовности игроков. Матч в целом прошел с заметным игровым перевесом ленинградцев. Их нападающие Гусев, Бурчалкин и Рязанов перемещались на высокой скорости, часто угрожали воротам Ракитского. Динамовская защита в первом тайме долгое время не могла приспособиться к скоростным маневрам соперника. Но гол зенитовцы забили все же не в результате своих стремительных атак. Успех им принес угловой, удачно поданный полузащитником Николаевым. Рябов и Мудрик не сумели перехватить мяч, и Рязанов с близкого расстояния головой послал его в сетку.

Оценивая первый тайм, тренер «Зенита» А. И. Алов заметил, что все идет по намеченному плану.

Казалось, ленинградцам удастся развить успех, но, хотя они и действовали более слаженно, мяч побывал и в их воротах. Короленков длинной передачей с середины поля вывел в прорыв Гусарова. Белкин вовремя вышел на перехват, но в последний момент выпустил мяч из рук, и подоспевший Гусаров несильным ударом направил его в пустые ворота.

Игра сразу обострилась. Обе стороны имели несколько явных голевых возможностей. Не использовали выгоднейшие моменты Гусев (дважды) и Наумов. Благоприятные ситуации не смогли реализовать Численко и Авруцкий, который к тому же во время одной из атак получил травму. Преимущество ленинградцев ощущалось до самого конца матча.

«Динамо»: Ракитский — 3, Иванов — 3, Мудрик — 3, Зыков — 2, Бобков — 2. Рябов — 2, Дудко — 2 (Вшивцев. 46 — 2), Короленков — 2, Гусаров — 3, Авруцкий — 2 (Вотоловскнй, 73 — 3), Кох — 3 (Численко, 46 — 3).

«Зенит»: Белкин — 3, Непомилуев — 4. Рудь — 3, Извеков — 4, Виноградов — 3, Садырин — 4, Николаев — 3, Гусев — 4, Рязанов — 4, Бурчалкин — 4, Наумов — 4.

Голы забили: Рязанов (40), Гусаров (56).

II тур

«Динамо» — СКА (Ростов). 0.0. Самарканд, стадион «Динамо». 21 февраля. Солнечно, 2 градуса. 10 000 зрителей. Судья — М. Абиджанов, судьи на линии — К. Ефремов и В. Подгориов (все из Душанбе).

Разминка перед этим матчем привлекла внимание специальных корреспондентов «Советского спорта» Э. Аванесова и О. Кучеренко: «Перед встречей динамовцев с ростовским СКА мы видим на поле непривычную картину. Москвичи азартно играют в «квадрате», а вратаря разогревают запасные. И только за пять минут до начала игроки уже проделывают обычную разминку...» Так на самаркандском поле московское «Динамо» применило новый вид предматчевой подготовки. Идея заключается в том, чтобы футболисты готовились к матчу в условиях игровой обстановки. Такую разминку динамовцы применяли на протяжении всего сезона.

А теперь о матче с ростовчанами. В первом тайме игра проходила более или менее ровно. Полузащитники ростовчан были весьма активны, и армейцам удавалось создавать численный перевес и в обороне, и в нападении. На 14-й минуте не использовал выгодный момент Бордовских.

До перерыва динамовцы в атаке действовали однообразно, но во втором тайме активизировались и прочно захватили инициативу. Защитники москвичей Иванов, Рябов и Зыков удачно помогали своим форвардам.

Нет возможности перечислить все голевые моменты созданные москвичами. В выгодных положениях оказывались Авруцкий, Гусаров, Численко. Кох. Вратарь ростовчан Анатолий Иванов играл великолепно. Редакция самаркандской газеты «Ленинский путь» присудила ему приз (узбекский национальный костюм) как лучшему игроку матча.

«Динамо»: Скоков — 4, В. Иванов — 3, Мудрик — 4. Рябов — 3, Зыков — 3. Короленков — 3. Бобков — 3, Численко — 4, Авруцкий — 3, Гусаров — 3, Кох — 3.

СКА: А. Иванов — 5, Гетманов — 3. Дементьев — 3 (Суренков 46 — 3), Казачек — 3, Кривобородов — 3. Шикунов — 3 (Анфимиади. 46 — 3). Чертков — 4, Кучинскас — 4, Буров — 3 (Колинько, 65 — без оценки — б/о), Андриенко — 3. Бордовских — 3.

III тур

«Динамо» — «Политотдел» (Ташкентская область). 1:0 (0:0). Самарканд, стадион «Динамо». 27 февраля. Ясно, 8 градусов. 8500 зрителей. Судья — Т. Байрамов (Ашхабад), судьи на линии — В. Товмак (Самарканд) и Г. Яковиди (Ленинабад).

Колхозным футболистам нелегко пришлось в матче с более опытными соперниками. Но они проявили максимум энергии.

Динамовские форварды, правда, ничем не блеснули. Они старались пробиться к воротам ташкентцев, как правило, индивидуально и в большинстве случаев безуспешно. На 53-й минуте Короленков ударом с линии штрафной площади забил единственный в этом матче гол.

«Динамо»: Ракитский — 3, Иванов — 4, Мудрик — 4, Рябов — 4, Штапов — 4, Бобков — 3, Короленков — 3, Численко — 3, Гусаров — 3 (Дудко, 65 — 4), Авруцкий — 3 (Вшивцев, 52 — 3), Кох — 4.

«Политотдел»: Годлевский — 3, Рем — 3, Бессмертный — 3. Хуснутдинов — 4, Р. Якубов — 3, Чистяков — 3 (Иванников, 74 —б/о), М. Якубов — 3, Михайлов — 3, Аи — 4, Малиновский — 4, Хои — 3 (Исмаилов, 69 — б/о).

Гол забил: Короленков (53).

IV тур

«Пахтакор» — «Динамо». 0:1 (0:0). Ташкент, стадион «Пахтакор». 5 марта. Солнечно, 20 градусов. 42 000 зрителей. Судья — В. Ходин (Минск), судьи на линии— Е. Ломоватский (Москва) и А. Иванов (Ленинград).

Хозяева поля действовали прямолинейно. Столкнувшись с четко организованной обороной динамовцев, они начали обстреливать ворота москвичей издали. Это успеха им не принесло. Москвичи же играли в комбинационной манере. Выделялся Численко. На 10-й минуте он хорошим пасом вывел один на один с Любарцевым Гусарова, но тот промедлил с ударом. Вскоре Короленков головой послал мяч в перекладину.

Игровое преимущество москвичей принесло результат лишь во втором тайме. Удачно включились в игру Дудко и Вотоловский. На 58-й минуте после серии передач мяч оказался у Короленкова, тот сыграл в «стенку» с Кохом и с ходу точно пробил. 1:0. К концу матча активизировался Красницкий, но за ним внимательно следили Рябов и Мудрик, которых центральный нападающий «Пахтакора» ни разу не смог обыграть.

«Пахтакор»: Любарцев — 3» Закиров — 3, Штерн — 3, Иноятов — 3, Суюнов — 3, Солохо — 3, Юнусов — 3 (Михайлуца, 75 — б/о), Рахматуллаев — 3, Ибрагимов — 3, Красницкий — 3, Абдуранмов — 3.

«Дииамо»: Скоков — 4, Иванов — 3, Мудрик — 3, Рябов — 3, Штанов — 4, Бобков— 3, Короленков — 4, Численко — 4, Гусаров — 3 (Вотоловский, 46 — 3), Вшивцев — 3 (Дудко, 46 — 4), Кох — 4.

Гол забил: Короленков (58).

V тур

«Динамо» — «Шахтер» (Донецк). 1.0 (1:0). Ташкент, стадион «Пахтакор». 11 марта. Солнечно, 15 градусов. 18 000 зрителей. Судья — А. Иванов (Ленинград), судьи на линии — Р. Ибрагимов (Алма-Ата) и В. Ходин (Минск).

Последний матч в группе динамовцы провели в несколько обновленном составе. Аничкин и Штапов возвратились из Японии, где они выступали в составе олимпийской сборной страны. По окончании хоккейного сезона приехал Маслов. Еврюжихин прибыл на тренировочный сбор после поездки в составе сборной СССР в Югославию и Италию.

«Шахтер» перед этой встречей имел пять очков, т. е. на одно меньше, чем «Динамо», и поэтому, чтобы сохранить шансы на выход в полуфинал, ему необходима была победа. Динамовцев ничья тоже не устраивала: их мог тогда опередить «Пахтакор». И москвичи сразу захватили инициативу. Нападающие, действуя в остро комбинационном плане, переигрывали оборону горняков. К тому же Станкявичус, сменивший амплуа форварда, явно не справлялся со своими новыми обязанностями крайнего защитника. Кох его обыгрывал. На 23-й минуте левый крайний москвичей прорвался к линии ворот и поверху, через всю штрафную площадь, отдал мяч Численко, который в красивом прыжке пробил по воротам. 1:0.

После этого донецкие футболисты надолго перешли в наступление. Тон в их атаках задавали Фадеев и Лобановскнй. Однако завершающие удары нападающих «Шахтера» были неточны. К концу матча динамовцам удалось выровнять игру. Они вновь победили с минимальным счетом и вышли в полуфинал.

«Динамо»: Ракитский — 4. Иванов — 3, Мудрик — 4, Аничкин — 4, Штапов — 3, Маслов — 3, Короленков — 3, Численко — 4 (Бобков, 60 — 3), Гусаров 3 (Дудко, 46 — 3), Авруцкий — 3 (Вотоловский, 46 — 3), Кох — 4 (Еврюжихни, 46 3).

«Шахтер»: Коротких — 3, Станкявичус — 2 (Дрозденко, 46 — 4), Зима — 4, Сальков — 4, Губич —4. Григорьев —2 (Ананченко, 46 — 3), Северухин — 2 Евсеенко — 2. Глодянис — 4, Лобановский — 3, Фадеев — 4.

Гол забил: Численко (23).

Полуфинал

«Динамо» — «Кайрат». 1:0 (0:0). Ташкент, стадион «Пахтакор». 17 марта Солнечно, 18 градусов. 42 000 зрителей. Судья — Т. Бахрамов (Баку), судьи на линии — Б. Белозеров и Ю. Денисов (оба из Ташкента).

Алма-атинцы выиграли соревнования в четвертой группе «Подснежника», где опередили московский «Спартак», ЦСКА, «Крылья Советов» (Куйбышев), карагандинский «Шахтер» и «Энергетик» (Душанбе). Уверенно начали футболисты «Кайрата» и полуфинальный матч. Четыре их полузащитника хозяйничали в середине поля, а впереди активно действовали Ворончихин и Волох. Опасными были подключения в атаку центрального защитника Степанова, обладающего мощным и точным ударом. На 26-й минуте он пробил метров с тридцати пяти, Волох изменил направление полета мяча, но Яшин среагировал и в броске отвел мяч на угловой. Еще два сильных удара Степанова парировал вратарь москвичей, а один раз мяч попал в штангу.

Динамовцы в основном действовали на контратаках. Одна из них и принесла успех. Численко ворвался в штрафную площадь, наперерез ему рванулся Лисицын, но столкнулся со своим защитником. Мяч отскочил к Еврюжихину, который послал его в пустые ворота. К сожалению, вратарь «Кайрата» в этом эпизоде получил тяжелую травму.

Динамовцы победили в трудной борьбе. Вместе с Яшиным, отлично проведшим свой первый матч сезона, особой похвалы заслуживал молодой защитник Штанов. Ему удалось нейтрализовать диспетчера «Кайрата» Рожкова.

«Динамо»: Яшин — 5 (Скоков, 88 — 4), Иванов — 3 (Бобков, 84 — 3), Мудрик — 4, Штанов — 4. Штапов — 4, Аничкин—4. Численко — 3 (Рябов, 87 — 4), Маслов — 3, Еврюжихии — 4, Авруцкий — 3 (Короленков, 72 — 3), Кох — 3 (Дудко, 46 — 4).

«Кайрат»: Лисицын — 4 (Косенков, 49 — б/о), Мусин — 4, Степанов — 4, Ищенко — 4, Дышленко — 3, Остроушко — 4, Сегизбаев — 4, Акимов — 4, Ворончихин — 4, Рожков — 4 (Кисляков, 78 — б/о), Волох — 4 (Байшаков, 46 — 4).

Гол забил: Еврюжихин (49).

Финал

«Динамо» — «Торпедо» (Кутаиси). 1:0 (0:0). Тбилиси, стадион «Динамо». 23 марта. Облачно, 8 градусов. 40 000 зрителей. Судья — М. Пинский, судьи на линии — Ф. Тюриков (оба из Харькова) и Г. Мильх (Ленинград).

На решающий матч турнира динамовцам пришлось выставить дублирующий состав (основной же за три дня до матча выехал в ранее запланированное зарубежное турне). О том, как проходила финальная встреча рассказывает тренер команды Владимир Васильевич Ильин: «Верили ли мы в победу? Мы, прежде всего, старались сделать все, что от нас зависело. Я знал, что ребята готовы бороться до конца. Это чувствовалось по тому, как серьезны и внимательны они были на установке, как скрупулезно разбирали сильные и слабые стороны соперника. Большую помощь мне как тренеру оказал Геннадий Гусаров. Он ободрял молодежь, давал практические советы.

И вот игра. Первые минуты проходят нервозно. Кутаисцы, слишком уверенные в победе, не торопились форсировать события Они «мельчили», действовали в среднем темпе и не огорчались неудачными концовками своих комбинаций. У нас же поначалу ничего не получалось — все очень нервничали. У нашего вратаря, я заметил, от волнения просто дрожали руки.

Мы заранее решили играть на контратаках. При этом было твердо условлено, чтобы защитники ни в коем случае не действовали отбойно, а стремились точно передавать мяч в переднюю линию. Эта задача в основном была выполнена. Я говорю «в основном», потому что в первые пятнадцать, да и, пожалуй, в передние пять-семь минут ребята сбились на отбойную игру. В конце это объяснялось. конечно, усталостью.

Но вернемся к началу матча. Прошло пятнадцать минут игры, кутаисцы владели инициативой, но реальной опасности создать не смогли. Думаю, их успокило сознание своего превосходства. А между тем, наши ребята пришли в себя, появились уверенность и вкус к игре. И вот уже Борис Леонов упускает шанс отличиться. Он резко вышел на хитроумный пас Гусарова, но обработать мяч не сумел. Вскоре последовала вторая острая атака. После удара Гусарова мяч отскочил к Леонову, и тот примерно с одиннадцатиметровой отметки пробил выше ворот.

Тут-то кутаисцы спохватились и организовали мощный натиск. Но наши защитники играли самоотверженно. В середине тайма Хажалия ворвался в нашу штрафную, но замешкался, и Суслов успел броситься под удар.

Торпедовцы перешли к обстрелу ворот с дальних позиций. Удар Цверавы метров с двадцати пяти потряс штангу наших ворот, а мощный удар Аситашвили в «девятку» Олег Иванов парировал в хорошем прыжке. За исключением первых минут он играл уверенно и надежно. Этот матч — один из лучших в его начинающейся спортивной биографии. В перерыве я поблагодарил ребят за игру, напомнил об установке. Чувствую, они уже подумывают и о победе. Придет ли она? Так или иначе, молодежь уже проявила характер...

Все могло решиться на первых же минутах второго тайма. Сразу же после свистка судьи кутаисцы ринулись на яростный штурм, резко прибавив в скорости, агрессивности. За пять минут они трижды могли открыть счет. Сначала Еркомаишвили, обведя Малявкина, точно откинул мяч неприкрытому Хажалия и тот с пяти метров поднял мяч над воротами. Затем вблизи наших ворот замешкался Херхадзе, а через минуту Хажалия, получив мяч после великолепного прохода Лосаберидзе, пробил мимо.

Через десять-двенадцать минут игра выравнялась, правда, торпедовцы чаще владели мячом, но и мы резкими контратаками начали беспокоить защитников и вратаря кутаисцев. Вот уже Леонов метров с 30 неожиданно и сильно бьет по воротам — мяч попадает в штангу.

На 75-й минуте нам удалось забить победный гол. Произошло эта так. На правом краю, недалеко от центра поля Аситашвили потерял мяч. Его подхватил Леонов, прошел по краю и отдал налево подключившемуся в атаку Сергееву. На нашего защитника бросились сразу два торпедовца, но Сергеев хладнокровно перекинул мяч Ларину, находившемуся на углу штрафной площади. Тот с левой ноги незамедлительно пробил. Мяч рядом со штангой влетел в дальний от вратаря нижний угол.

Соперники бросились в атаку, но это был уже откровенный «навал». Мы же могли забить и второй гол. За десять минут до конца Леонов своевременно вышел на передачу Долбоносова и оказался один на один с вратарем. С восьми метров он послал мяч прямо в него. А ведь мог даже отдать пас совершенно свободному Гусарову. У многих ребят в последние минуты от напряжения стало сводить мышцы, опять появилась нервозность. Но все кончилось благополучно.

Главное значение этого матча, может быть, даже и не в победе, а в том. что ребята получили хорошую закалку, проверили свои силы. В составе из одиннадцати игроков были девять воспитанников групп подготовки. Значит, мы должны благодарить всех наших тренеров, работающих с юношами. Кроме того, я лишний раз убедился, что доверяя молодежи, можно добиться многого».

«Динамо»: Иванов — 5, Кульбякин — 5, Штанов — 5, Малявкин — 5. Суслов — 5, Сергеев — 5, Гришин — 5, Леонов — 5, Гусаров — 5, Долбоносов — 5. Ларин — 5.
«Торпедо»: Квасхвадзе — 3. Лосаберидзе — 3, Эбралидзе — 2, Сиамашвилн — 3, Дзодзуашвили—4. Цверава—3, Еркомаишвили — 3, Аситашвили — 2. Векуа — 2 (Л. Нодня, 61—4), Хажалия — 2, Херхадзе — 2.

Главный редактор «Советского спорта» В. А. Новоскольцев вручил победителям хрустальный приз, с которым динамовцы совершили круг почета.

***

Победители провели в «Подснежнике» семь игр. в которых одержали пять побед и две встречи закончили вничью; соотношение мячей 6:1.

Голы забили: В. Короленков — два, Г. Гусаров. И. Численко. Г. Еврюжихнн и В. Ларин по одному.

В играх участвовало 30 человек. По шесть игр сыграли; В. Иванов. Э. Мудрик, Н. Бобков, И Численко, В. Короленков. Г. Гусаров. Б. Кох. по пять игр — Г. Рябов. В. Дудко, Ю. Авруцкий; четыре игры — В Штанов; три игры — А. Ракитский, М. Скоков, Ю. Вшивцев, В. Вотоловский; две игры — В. Штапов, В. Зыков. В. Маслов, В. Аничкин. Г. Еврюжихин; по одной игре — Л. Яшин, О. Иванов, Б. Леонов. В. Долбоносов, А. Суслов, А. Малявкин, Н. Кульбякин, В. Сергеев, Г. Гришин, В. Ларин.